Научно-исследовательский Центр Биокибернетики основан в 1994 году кандидатом медицинских наук Андреем Анатольевичем Блудовым. Центр сотрудничает с ИИТО ЮНЕСКО и ведущими научными медицинскими организациями США, Канады, ЕС и Израиля. В ходе многолетних исследований ученые сделали удивительное открытие: голос и самочувствие человека тесно взаимосвязаны. Дело в том, что голос каждого человека имеет уникальные характеристики: тембр, высоту, обертоны и т.д.

Записанный с помощью микрофона голос актера можно проанализировать на компьютере, измерить все характеристики и сохранить в картотеке. А затем предложить прослушать эти записи по очереди, замеряя состояние слушателя (состояния мозга и сердца с помощью датчиков, подключенных к компьютеру).

Таким образом можно выявить голоса с уникальными характеристиками, которые оказывают благотворное влияние на биоритмы мозга и сердечную деятельность, а значит и на самочувствие человека в целом. Наверное, нет ничего удивительного в том, что голоса русских актеров по результатам их анализа в НИЦ Биокибернетики были признаны «повышающими настроение и веру в свои силы» и «оказывающие терапевтическое антидепрессивное воздействие».