С 15 по 17 мая воронежские филологи, психологи, педагоги, актеры, студенты смогли ощутить на себе всю силу… голоса. Доказать его «магию», терапевтическое воздействие на человека взялся Центр ресурсов коммуникации «Мир диалога».
По словам организаторов социального проекта «Эхо небес. Уникальные голоса русских актеров», глобальная задача проекта — продвижение русской литературы в молодежной и студенческой среде. Для этого Центр намерен выпустить ряд аудиокниг с известными русскими произведениями, «прочитанными» популярными русскими актерами и провести мастер-классы в регионах по сценической речи, ритмике, движению, возможности применения голоса для педагогики.

Первый тираж аудиокниг, посвященный семейной проблематике, уже увидел свет. Он-то и стал поводом для воронежской акции. В рамках нее для местных творческих работников (прежде всего, педагогов) мастер-классы проводят практический психолог, педагог, театральный продюсер, руководитель образовательных проектов в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» Олег Кленин и доцент ГУ — Высшая Школа Экономики, генеральный директор компании «Мир диалога», театральный педагог, более 10 лет консультирующий на постановках в российских и международных театральных проектах, преподаватель спецкурсов в МГУ Валерия Устинова.
По окончании каждого мастер-класса участники получают в подарок аудиокнигу с отрывками из русских произведений, начитанных уникальными голосами Валентины Теличкиной, Николая Мартона, Ольги Остроумовой, Натальи Благих, Ларисы Малеванной и Бориса Плотникова.

Специалисты Центра утверждают, что голос – один из уникальных ресурсов коммуникации.

«Русская классика в соединении с уникальными голосами наших актеров обладает для слушателя целительным эффектом – помогают ему обрести согласие с миром и внутреннюю целостность, осознать цель своей жизни», — рассказывает Валерия Устинова.

По ее словам, подобные акции предполагается сделать регулярными, а распространение аудиокниг более масштабным. В частности, русская классика в исполнении русских актеров окажется в школьных и вузовских библиотеках.

По оценке Валерии Устиновой, в первом воронежском проекте приняли участие около 250 человек.